вторник, 20 апреля 2010 г.

2010/04/17 - "Пасьянс Косынка" или необычное проведение очередной годовщины.

Три недели назад мы и не собирались ни на какие соревнования 17 апреля. Хотя других мыслей, как отметить шестую годовщину свадьбы у нас тоже не было. В итоге, после первого этапа Магистрали было принято решение, а не съездить ли нам к друзьям с форума Chinamobile.ru, что устраивают необычные покатушки, целью которых было собрать две косынки, т.е. вместо традиционных призм найти на местности отметки игральных карт.
И вот настало 17 апреля. Удивительно, но в этот раз мы собрались очень легко и быстро. В семь утра, как и было запланировано мы были уже в машине и выдвигались в сторону Дмитровского, доселе неведомого для нас района. 
Путь наш лежал на картодром Маяк, что недалеко от Икшы. На него мы добрались к половине девятого, в очередной раз поймал себя на мысли, что не очень люблю то направление из-за загруженных дорог. Зарегистрировались, очень порадовались номерам, т.к. они оказались именно такого размера, что идеально входили под ручки.
Дальше был очень подробный и интересный брифинг. Мих был понятлив и доходчив. Рассказал все так, что побочных вопросов даже не возникало. Послушали и двинулись на старт, здесь был приятный сюрприз от организаторов, стартовать нужно было проехав по всему картодрому, чему Оля была очень рада. Машины потихоньку проходили обязательную техинспекцию и выстраивались по порядку. Мы в кои то веки были во главе колонны, стартовали третьими.
Получили раздатку и не спеша тронулись в путь. Первым делом оценили выданную карту, схемы и фото-кп (это Оля и дети, я могу с фото-кп и по дороге познакомиться, мне главнее точки посмотреть, чтобы определить оптимальный маршрут). Часть кп у нас была задана координатами, поэтому некоторое время ушло на ввод точек в озик. И вот точки вбиты, примерный маршрут составлен, а значит можно ехать... Первым делом мы решили взять самую близкую к старту точку. В деревне Игнатово значилось КП05. Так сложилось, что последнее время первое КП для нас получается достаточно странным. Я еще не до конца разобравшись с картами от оргов указал не ту дорогу и мы подъехали к точке с другой стороны, зато сразу нашлось одно из фото-кп. Это были ворота Тихвинской церкви, построенной в 1835 году. Так получилось, что в этот раз мы фотографировались только на КП и все окружающие красоты прошли мимо фотоаппарата. Зато есть повод вернуться в эти места уже с поездкой по тайникам. 
Фотокп мы взяли быстро, а вот дальше была схема. 15 минут потратили на поиски искомой карты по схеме КП03 (большущий мне незачет), потом пытались понять, что же обозначается прямоугольником, в итоге методом обыска столбов нашли искомую карту (семерка треф).
Начало пусть и сумбурное, но положено. Дальше мимо КП11, которое я решил оставить на финиш поехали собирать нижние точки. Приехав к КП09, что находилось в селе Алешино увидели экипаж, прочесывающий местность. Но только взглянув на схему я понял, где находится карта и вот второе кп взято.
По пути к следующей точки Оля ошарашивает меня вскриком о фото-кп, я долго понять не могу про что идет речь и лезу смотреть раздатку, действительно есть такой домик. Фотографируемся и следом берем кп 10, замечая зачем-то забравшегося в поля фордик. А еще мне интересно, какие впечатления были у рыбака, который сидел неподалеку от кп и наблюдал приезжающие и удаляющиеся машины. 
Следующее кп было недалеко от Церкви Святой Троицы в деревне Ельдигино. Храм, сохранившийся до наших дней, был построен в 1735 году князем Александром Борисовичем Куракиным по обещанию, данному своему отцу Борису Ивановичу Куракину. Князь Б.И. Куракин был выдающимся дипломатом и писателем своего времени, он владел селом с 1684 года.  В настоящее время храм во имя Святой Троицы находится в полуразрушенном состоянии и в нем ведутся реставрационные работы. 
По пути к следующему КП03, Оля опять находит фото-кп, которое я сразу не разглядел. Вот такая вот забавная палатка.
КП03 и КП06, которое вызвало у многих вопросы брались на одном дыхании. Хотя поначалу на КП06 мы и углядели ложную точку, позже была найдена и истинная. А дальше была дорога в обратную сторону. Нижние точки собраны, нужно собирать середину. И вот проезжая Алешино, я краем глаза замечаю колодец, прошу Олю опять подъехать к взятому КП08 и пока мы с Ваней убеждаемся в моей правоте Оля запасается питьем в ближайшем магазине. 
Снова достаточно долгий перегон, и мы поначалу проскакиваем поворот на КП13, к которому озик дорогу не знал, но знала дорогу карта от организаторов. Попрыгав по болотистой местности с легкостью находим очередную карту и делаем фотографию.
Как же мне хотелось проехать хотя бы по одной срезке, но разум возобладал и мы не стали срезать от Лугововой до Артемово. Позже оказалось, что мы были правы, т.к, возле Артемово дорога была ужасна и мы бы там сели, причем хорошо так сели. КП 14 в Артемово было джокером. Следующее кп нам очень понравилось. Поначалу пока я разбирался со схемой мы проскочили точку и проехали чуть дальше. Место там было похожее на схему от организаторов. Похожее но не оно, там же нам в очередной раз попался экипаж 35 (Гусевы, которые в итоге выиграли в своем зачете с чем мы их и поздравляем). Быстро сориентировавшись возвращаемся к просроченному кп, чуток подумав тем не менее находим карту на водонапорной башне.  

Это все были кп, обозначенные на карте. Дальше начинаются кп, обозначенные координатами. Вначале долгая дорога через населенные пункты в строну кп16, а потом по достаточно оживленной дороге, состоящей из бетонных плит мы поднимались вверх к Хотьково.
Хотьково - нам знакомо, здесь мы катались на Осеннем огоньке и в Ахтырку заезжали здесь же. В этот раз в Ахтырке был кп под номером 38, который на самом деле оказался 25, но меня мучили сомнения относительно этой точки и мы не стали с ней заморачиваться, а поехали добирать оставшиеся точки.
 В этот момент до финиша оставалось два с половиной часа, а с сбором косынок дела пока обстояли не очень. Масти были вперемешку, зато впереди оставалась дорога к финишу и куча еще не собранных кп. По пути частенько попадались нам железнодорожные переезды, но ни на одном из них мы не стояли, везде удачно проскакивали. От КП22, что в Васильевском мы решили поехать напрямик к КП34, что в Озерецком, но вовремя одумались, т.к. дорога поначалу была вроде хорошая, а вот затем началось месиво. Развернулись и поехали в объезд. 
Потихоньку на небе стали накапливаться тучи и чувствовалось, что вот вот ливанет. Ливануло позже, уже когда мы финишировали и успели отсчитать все взятые точки. Подъезжая к КП01 я сказал, что мы въехали в Костино, тут же старший оживился: "Это мое?" - был его вопрос касательно населенного пункта... Вот только он не успел посмотреть на деревню, но мы еще побывали и на станции Костино, где был кп29 и фотокп, которое мы ожидали увидеть в этом месте.
Тут же очнулся Ваня и начал спрашивать, а где же его деревня. на наше счастье дальше по пути был населенный пункт Ваньково с кп28. Последние кп были волнительны, у нас почти собралась косынка из крестей и мы очень надеялись, что в оставшихся кп будут нужные нам карты.
Рядом с кп27, что в Ассаурово было и замечательное фотокп. Церковь иконы Божий Матери по странному стечению обстоятельств до сих пор неоттайниченную. Церковь построена на средства прихожан, по разным данным, в период с 1800 по 1826 гг. 
Последнее наше кп принесло нам с учетом джокера полную крестовую косынку, ура задание игры выполнено и можно ехать на финиш. В итоге на покатушки ушло 6 часов и 15 минут. Проехали 233 км и были очень довольны. После подведения итогов выяснилось, что мы в очередной раз в призах. На этот раз третьи. Вот наш трек:
Получили громадное удовольствие и от покатушек и послепокатушечного общения, а дети еще были довольны, что смогли посмотреть на соревнования картингистов. Ждем новых покатушек от chinamobile и с нетерпением ждем  1 мая, когда будут очередные соревнования по автоориентированию.
Все фотографии выложены здесь!

1 комментарий: