вторник, 4 мая 2010 г.

2010/05/01 - Легенды Бородино

Моросил дождик, несмотря на раннее время большое количество дачников двигалось из Москвы с надеждой хорошо провести время на своем участке. Нам повезло проскочить по Новорижскому шоссе без особых пробок и около половины девятого мы уже были в д.о. "Можайский", являвшегося базовым лагерем очередных соревнований, проводимых автоклубом "Магистраль". Замечу, что найти сам лагерь с первого раза нам не удалось. Завернули раньше, чем нужно было и вот мы понимаем, что с этой стороны подъезд только через поле... Не мы одни такими были, пока разворачивались мимо нас проехал Crazy Rain и вот сев им на хвост, мы прибываем в д.о.
В базовом лагере была такая тишина и идиллия, что о соревнованиях совсем не думалось. Наоборот хотелось сесть на скамеечку и предаться неторопливому общению со знакомыми, но это было все чуть позже. Когда же мы приехали нас заботила одна мысль: в этот день мы собирались ставить палатку, но по пути вспомнили, что матрасы остались дома... После регистрации и традиционной наклейки номеров, мы выдвигаемся в Можайск на предмет посмотреть матрасы, к сожалению все магазины закрыты... Тогда мы решаем пойти самым простым путем и просто снять номер в д.о. ведь уезжать после соревнований очень не хочется. Хочется общения и приятного отдыха в замечательной компании.
В этот раз помимо наших традиционных бек-штурманов в наш экипаж влился и Димка, а это значило, что появились лишние глаза, которые могут отслеживать фото-кп и на фотографирование у нас будет уходить меньше времени, чем раньше. В этот раз мы участвовали в зачете Спорт и были очень рады, что он все-таки состоится. В нашем зачете было всего четыре экипажа...
После традиционного брифинга не спеша пошли на старт и вот в порядке живой очереди, выезжаем, получаем, как всегда великолепно сделанный раздаточный материал и начинаем думать...
Листы карты, без каких либо отметок я сразу отложил, такая же карта у нас в недобуке, а значит выданная особо и не нужна. Фото-кп сразу отдаются для изучения бек-штурманам, и вот самое сладкое: задание игры. Решив не сложные задачки на ориентирование и знание озика нужно было вычислить координаты десяти КП, на которых можно было узнать координату еще одного кп и одну координату контрольной точки, возле которой были спрятаны звезды. Звезды необходимо было собирать для того, чтобы в конце игры получить звание, соответствующее реальным воинским званиям в российской армии времен бородинского сражения.
И вот почти все точки расставлены, есть правда пара не найденных точек, но их мы постараемся разгадать в ходе покатушек. Первое КП, находилось в пяти километрах от базового лагеря и с нее начиналась легенда.


Легенду мы ехали первый раз и сейчас я попробую в двух словах рассказать, что это такое. Легенда - это графическое описание маршрута, обычно если мы говорим как куда-то проехать, то говорим примерное расстояние и какой-то ориентир (проедешь пятьсот метров и у магазина повернуть направо, потом сто метров прямо и т.п.), то в графической легенде куда поворачивать и через какое расстояние изображено схематически. И вот кп01 взято, но пока не очень понятно куда ехать по легенде. Тут на помощь приходит подсказка в самой легенде Мир?Труд?... а ведь, когда мы ехали к кп01, то проезжали поселок 1 мая. Разворачиваемся и едем сразу же назад. Дальше все более увлекательно и понятно. Выставили на бортовом компьютере одометр, чтобы отслеживать расстояние и катим себе спокойно собирая фото-кп и просто кп. Так проезжаем краем Можайск и приезжаем к Лужецкому монастырю, основанного в 1408 году. Здесь сразу находятся два фото-кп. Одно из которых углядел Димон.
Тут же находится и кп20. Быстренько все найдя  и сфотографировавшись едем дальше по легенде, к источнику святой воды, которая считается самой вкусной в Московской области. Сфотографировавшись под недоуменные взгляды людей, набиравших воду с еще одним фото-кп направляемся к финальной точке легенды, которая выводит прямо на кп02.


По пути к кп02 находим еще два фото-кп, приехав к кп02 не сразу сориентировались какой столб нам нужен, но по подсказке Оли находим очередную призму.
Легенда пройдена и сразу покатушки захватили своей динамичностью. Дальше можно было ехать собирать остальные точки. Мы двинулись вверх объезжать Можайское водохранилище и захватив по пути найденное по координатам кп03. Это кп нашлось не сразу, первой мыслью при подъезде была вон столб, призма наверняка на ней... но нет... она была именно там, куда указывали координаты. Пока ехали с кп02 до кп03 нашли еще три фото-кп и как узнали на финише просмотрели еще одно...
КП04 было загадно с помощью следующей загадки: мост через реку Иночь в 1,2 км выше реки Москва, на северозападе от Можайского водохранилища. Дольше всего ушло время на поиск этой реки Иночь, на выданной карте её не было, тут уже помог озик. Приехав к точке, думал, что здесь придется долго искать... ничего подобного, точка нашлась на ура.
 Найдя кп04 мы узнали координаты сразу двух точек. У кп11 - координаты были указаны явно, а кп05 выяснялась путем взятия азимута 162° на 24 км. После взятия кп11, меня начали терзать сомнения по поводу кп12 (недалеко от моста через реку Лусянка на долготе 35°37,770) решили остановиться и перепроверить. В итоге изначально я ошибся на полкилометра и я уже точно знал, куда нужно ехать.
Взяли кп12 и косячнули с координатами кп10, правда это мы обнаружили уже где-то через час и возвращаться к кп10 смысла не было. Зато верно нашли кп19, от которого кп12 находилось на расстоянии 9,6км по азимуту 300°. Тяжко мне пришлось в вычислении обратного азимута, все время забываю как это делается. Нужно подсказку себе в нетбук добавить. Отдельного упоминания стоит дорога до кп19, сплошные ямы и колдобины...
Тут у нас по пути был один из КТ, возле которого мы попытались найти звезду, но бесцельно потеряли около пятнадцати минут, так и не поняв, где находится звезда поехали к Бородино, чтобы взять два фото-кп, которые точно находились там, что отметила Оля, едва увидев раздатку.
И тут кп06, к которому отличная была дорога, но как оказалось (хорошо, что я сразу решил проверить координаты) не верно они были забиты. Получилось так, что кп06 мы проскочили. Хорошо, что возвращаться нужно было недалеко. После бецельного марш-броска в поисках звезды у дота, где мы побегали примерно километра 1,5 и так ничего не нашли было решено оставить поиск звезд на конец (если времени хватит) и собрать все кп. Вот поэтому я на фотографии такой измученный. 
Берем кп05 и кп09, координаты которых мы уже знаем, и тут становится ясно, где нам искать кп07 (старинная усадьба на пересечении азимутов 106° от кп09 и 152° от кп06. Зная же месторасположение кп07, легко найти и кп08, которое находилось на расстоянии в 7,5 км от кп07 на реке протва. В озике рисую окружность с центром в кп07 и кп08 находится на ура (село Тропарево)
Координаты кп15 и кп16 уводили нас к местам, где была казнена Зоя Космодемьянская. По пути же располагалось кп13 (Усадьба Волконских, расположенная прямо на Минском шоссе), где нам высказал свое фи местный житель, которому все эти покатушки очень мешали мыть машину...
Узнав координаты кп17 мы также смогли найти и кп14, которое располагалось в 18 км от кп17 по азимуту 24°  Давненько у нас не было фото-кп и это немного расстраивало, пока ехав по Минскому шоссе мы не увидали крыло самолета - вот оно...
И практически сразу еще одно фото-кп, отличающееся свежей покраской от фото-кп из раздатки.
Все кп, загаданные задачками у нас обозначены на карте, а значит нужно просто собрать их путем оптимального прохождения точек, а так же не забыть про точки,  координаты которых мы еще найдем. 
Заезжаем в село Петрищево, где находится музей Зои Космодемьянской и где лет 15-17 назад я бегал на лыжах по подтаявшему снегу  во время лыжных гонок, посвященных как раз партизанке. после кп14 едем на кп15, где сразу находим призму для туризма, но нам нужна другая...
Потихоньку начинается накапливаться усталость, но тем не менее мы находим еще несколько фото-кп. Правда фотографируем не с того ракурса одно из зданий. 
И конечно, же я знал, где находится фото-кп, находящееся ниже на фотографии. Уж герб Наро-Фоминского района я знаю очень хорошо, равно и Верею.
В самом древнем городе мне бывать еще не приходилось, но давно хотелось. Вот на покатушках мы и заехали туда. В городе находилось сразу два кп с призмами и несколько фото-кп.
До финиша оставалось минут 30, а это означало, что звезд мы сегодня так и не найдем... чтож зато собрали все кп, кроме одного. Под конец, я решил оправдать надпись на майке и чуток не туда завез нашу машинку, что в итоге вылилось в три минуты опоздания.  Но это нам не помешало быть с предварительным первым местом с отрывом от второго в 167 очков.В итоге в этот день проехали на трассе 297 км. И вот наш трек:
Резюмируя проведенное время - это было здорово, и сами покатушки и то, что было позже. Огромное спасибо Алексею (Spyder) за интереснейшие мероприятия. 
все фотографии с покатушек.

1 комментарий:

  1. Виктор, как всегда замечательный, интересный отчет!

    ОтветитьУдалить